Commissions Municipales

Les Commissions Municipales (ou Commissions Communales) regroupent des élus qui, selon leurs compétences, participent aux travaux de réflexions et de préparations en vue d'une prise de décision par délibération au Conseil Municipal.

Le Maire est président de droit de chacune des commissions. Il peut évidemment déléguer l'animation de l'une ou l'autre des commissions à un autre élu.

Un Comité Consultatif regroupe des élus et d'autres membres cooptés choisis selon leurs compétences. Ces groupes de travail n'ont pas de pouvoir de décisions. Ils émettent des avis et propositions les décisions appartenant soit au Maire soit au Conseil Municipal lors d'une délibération.

Les Syndicats Mixtes sont des groupement de plusieurs communes.

 

 

Jacques LAURE, Maire et ses adjoints et conseillé délégué se réunissent les samedi matin

COMMISSIONS MUNICIPALES

FINANCES                                       TRAVAUX BATIMENTS                          TRAVAUX VOIRIE                        APPELS D'OFFRE

Bernadette COURRIOUX                    Bernadette COURRIOUX                         Michel CHAUVIN                          Jacques LAURE

Pirkko TURUNEN                              Michel CHAUVIN                                    Daniel SIMON                              Bernadette COURRIOUX

Daniel SIMON                                   Stéphane PINON                                    Stéphane PINON                          Daniel SIMON      

Michel AMIOT                                   Franck LAIGNEAU                                  Michel AMIOT                              Hubert BEAUCHET

Marie-Claude BOLINET                      Michel COURRIOUX                                Hubert BEAUCHET                      Suppléants appels d'offre

Sébastien GAULLIER                        Marie-Claude BOLINET                            Michel COURRIOUX                     Nathalie DOISNE

                                                                                                                     Sébastien GAULLIER                   Dominique BOUTON     

                                                                                                                                                                       Marie-Claude BOLINET


COMMUNICATION CULTURE                             EAU ET ASSAINISSEMENT                          ARTISANAT COMMERCE AGRICULTURE

Pirkko TURUNEN                                               Bernadette COURRIOUX                                Sébastien GAULLIER

Stéphane PINON                                                Daniel SIMON                                               Michel AMIOT

Nathalie DOISNE                                                Michel AMIOT                                               Franck LAIGNEAU

Marie-Claude BOLINET                                       Franck LAIGNEAU                                         Nathalie DOISNE

Cécile BEAUFILS                                               Hubert BEAUCHET                                        Marie-Claude BOLINET

                                                                         Michel COURRIOUX                                       Pirkko TURUNEN


      CCAS (Centre Communale d'Actions Sociales)                                                   CORRESPONDANT DEFENSE

Jacques LAURE                                         Membres nommés                                    Hubert BEAUCHET

Michel AMIOT                                            Sabrina CHAPART                                      LIAISON AVEC LE SOUVENIR FRANCAIS

Nathalie DOISNE                                        Lucette DESPRE                                        Hubert BEAUCHET

Dominique BOUTON                                   Claudine LAIGNEAU                                    Nathalie DOISNE

Cécile BEAUFILS                                       Solange TESSIER


COMMISSION INTERCOMMUNALE DES IMPÔTS DIRECTS Marie-Claude BOLINET


COMITÉS CONSULTATIFS

                 COMITÉ  DU PATRIMOINE                                                                    COMITÉ DU FLEURISSEMENT

Pirkko TURUNEN                           Ghislaine BARREAU                                          Jacques LAURE                          Jocelyne HERVE

Nathalie DOISNE                           Jean-Louis RIGAULT                                           Pirkko TURUNEN                        Mylène LAURE

Marie-Claude BOLINET                                                                                           Daniel SIMON                             Catherine ROUX

                                                                                                                            Marie-Claude BOLINET

                                                                                                                            Nathalie DOISNE

                                                                                                                            Dominique BOUTON


SYNDICATS INTERCOMMUNAUX

SIVOS PIERREFITTE/SOUESMES              SYNDICAT DU COLLÈGE DE SALBRIS                 SYNDICAT DU COLLÈGE                               

Bernadette COURRIOUX                            Nathalie DOISNE                                                  DE LAMOTTE-BEUVRON

Sébastien GAULLIER                                  Suppléant : Sébastien GAULLIER                         Nathalie DOISNE

Cécile BEAUFILS                                                                                                                   Sébastien GAULLIER

                                                                                                                                            Suppléante: Marie-Claude BOLINET


SYNDICAT DU BASSIN DE LA SAULDRE                                     SYNDICAT DU BEUVRON AMONT              

Franck LAIGNEAU   Suppléant : Daniel SIMON                             Daniel SIMON      Suppléant : Hubert BEAUCHET


SYNDICAT DE L’ÉTANG DU PUITS ET DU CANAL DE  SAULDRE                                                                                                    

Daniel SIMON                Suppléant : Dominique BOUTON

Dominique BOUTON       Suppléant : Michel COURRIOUX


SYNDICAT DU PAYS DE GRANDE SOLOGNE                                        SYNDICAT DU PAYS DE LAMOTTE

Jacques LAURE                                                                                    Pirkko TURUNEN

Bernadette COURRIOUX                                                                        Marie-Claude BOLINET

                                                                                                            Suppléante : Nathalie DOISNE


SYNDICAT DE DISTRIBUTION D’ÉLECTRICITÉ                                      SYNDICAT DES ORDURES MÉNAGÈRES

Daniel SIMON     Suppléant : Michel COURRIOUX                                   Michel AMIOT     Suppléant : Dominique BOUTON


CNAS (Comité National d’Action Sociale)                                             COS (Comité des Oeuvres Sociales)

Pirkko TURUNEN                                                                                    Pirkko TURUNEN    Suppléante : Marie-Claude BOLINET


 

 

© Mairie de Pierrefitte sur Sauldre - Réalisation par Atmedia Communication